正确教育旗下网站
位置: 首页试卷预览

2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

  • 全国
  • 2018-07-10
  • 八年级年级
  • 同步练习考试
  • 252次

收藏 纠错 题号:2560242 题型: 日期: 试题难度:中等 组卷:1次 引用:3次

来源:2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

某公司准备与汽车租赁公司签订租车合同,以每月用车路程xkm计算,甲汽车租赁公司每月收取的租赁费为y1元,乙汽车租赁公司每月收取的租赁费为y2元,若y1、y2与x之间的函数关系如图所示,其中x=0对应的函数值为月固定租赁费,则下列判断错误的是(   )
www.xiangpi.com
A.当月用车路程为2000km时,两家汽车租赁公司租赁费用相同
B.当月用车路程为2300km时,租赁乙汽车租赁公司的车比较合算
C.除去月固定租赁费,甲租赁公司每公里收取的费用比乙租赁公司多
D.甲租赁公司平均每公里收取的费用比乙租赁公司少

收藏 纠错 题号:6545928 题型: 日期: 试题难度:中等 组卷:48次 引用:2次

来源:2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

一家电信公司提供两种手机的月通话收费方式供用户选择,其中一种有月租费,另一种无月租费.这两种收费方式的通话费用y(元)与通话时间x(分钟)之间的函数关系如图所示.小红根据图象得出下列结论:
www.xiangpi.com
①l1描述的是无月租费的收费方式;
②l2描述的是有月租费的收费方式;
③当每月的通话时间为500分钟时,选择有月租费的收费方式省钱.
其中,正确结论的个数是(   )
A.0个        B.1个        C.2个        D.3个

收藏 纠错 题号:6592430 题型: 日期: 试题难度:较难 组卷:6次 引用:3次

来源:2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:如交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.
1.以x(元)表示商品价格,y(元)表示支出金额,分别写出两种购物方案中y关于x的函数解析式;
2.若某人计划在商都购买价格为5880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?

收藏 纠错 题号:8681844 题型: 日期: 试题难度:中等 组卷:2次

来源:2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

绵州大剧院举行专场音乐会,成人票每张20元,学生票每张5元,暑假期间,为了丰富广大师生的业余文化生活,影剧院制定了两种优惠方案,方案1:购买一张成人票赠送一张学生票;方案2:按总价的90%付款,某校有4名老师与若干名(不少于4人)学生听音乐会.
1.设学生人数为x(人),付款总金额为y(元),分别建立两种优惠方案中y与x的函数关系式;
2.请计算并确定出最节省费用的购票方案.

收藏 纠错 题号:8681850 题型: 日期: 试题难度:中等

来源:2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元.
1.求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?
2.商场决定甲商品以毎件40元出售,乙商品以每件90元出售,为满足市场需求,需购进甲、乙两种商品共100件,甲种商品的数量不少于乙种商品数量的4倍,请你求出获利最大的进货方案,并确定最大利润.

收藏 纠错 题号:6509087 题型: 日期: 试题难度:中等 组卷:33次 引用:3次

来源:2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

某花卉基地出售两种盆栽花卉:太阳花元/盆,绣球花元/盆,若一次购买绣球花超过盆时,超过www.xiangpi.com盆的部分绣球花打折.
1.分别写出两种花卉的付款金额www.xiangpi.com(元)关于购买量www.xiangpi.com(盆)的函数关系式;
2.为了美化环境,花园小区计划到该基地购买这两种花卉共www.xiangpi.com盆,其中太阳花的数量不超过绣球花数量的一半,两种花卉各买多少盆时,总费用最少,最少总费用多少元?

收藏 纠错 题号:6432975 题型: 日期: 试题难度:中等 组卷:17次 引用:4次

来源:2017-2018学年八年级数学下册人教版练习:19.3 课题学习 选择方案

某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:
A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.
设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:
1.分别写出yA、yB与x之间的关系式
2.若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
3.若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.
收藏

显示答案及解析

试题统计(数量:7)

知识点统计:0 平均难度:中等